26 ottobre - 4 novembre 2017. Torino, Roma, Bologna, Genova, Padova, Firenze, Trieste


DIECI GIORNI DI MOBILITAZIONE STRAORDINARIA per salvare con la nonviolenza le lotte per l'universalità dei diritti umani, per il diritto alla conoscenza, per gli Stati Uniti d’Europa,  per combattere lo sterminio per fame, sete, guerra e povertà nel mondo.

GIOVEDI' 26 OTTOBRE - TORINO

  • con Sergio D’Elia, Elisabetta Zamparutti
  • ore 10 presso la Sala delle Colonne del Comune di Torino (Piazza Palazzo di città) si terrà la proiezione del docufilm di Ambrogio Crespi ‘Spes Contra Spem’
  • ore 21 ASSEMBLEA presso la Fondazione De Fonseca, Via Pietro Micca 15

 

CONVENTION DEL PARTITO RADICALE. 27 – 29 OTTOBRE 2017.
ROMA – VIA DI TORRE ARGENTINA 76

VENERDÌ 27 OTTOBRE  

  • 10.00 | APERTURA
    • Fabrizio Cicchitto Presidente Commissione Affari Esteri Camera dei Deputati (Italia)

    • Giulio Terzi di Sant'Agata Ambasciatore, già Ministro degli Affari Esteri (Italia)

    • Sam Rainsy Deputato, ex leader Partito Salvezza Nazionale Cambogiano, già Ministro delle Finanze (Cambogia)

    • Stefano Polli Vice Direttore dell'agenzia di stampa ANSA (Italia)

  • 10.45 | STATO DI DIRITTO IN TEMPI DI GUERRA AL TERRORISMO, A PARTIRE DAL MEDIO ORIENTE
    • Introduzione: Sid Ahmed Ghozali già Primo Ministro (Algeria)

    • Abdelbasset Ben Hassen Presidente Istituto Arabo per i diritti Umani (Tunisia)

    • Laura Harth Rappresentante all'ONU del Partito Radicale (Belgio)

    • Nicola Ciracì Deputato, Presidente del Gruppo di Amicizia Interparlamentare Italia – Marocco (Italia)

    • Ismail Mohades Scrittore e attivista (Iran)

  • 15.00 | FAME, SETE, GUERRA E POVERTA' NEL MONDO
    • Introduzione: Maurizio Turco Coordinatore Presidenza Partito Radicale, già Deputato italiano ed europeo (Italia)

    • Najima Thay Thay Rhozali già Segretario di Stato per l'Istruzione non-formale (Marocco)

    • Abdirahman Mahdi Vice Presidente Unrepresented Nations & Peoples Organization (UNPO), rappresentante del popolo Ogaden (Etiopia)

    • Mu Sochua Deputata, Vice Presidente Partito Salvezza Nazionale Cambogiano (Cambogia)

    • Shukri Said Giornalista, fondatrice e portavoce dell'Associazione Migrare (Somalia)

    • Martinho Mateus da Silva Presidente della Comunità mozambicana in Italia (Mozambico)

    • Jean-Léonard Touadi già Deputato (Italia)

  • 17.30 | DIRITTO ALLA CONOSCENZA – BASE FONDAMENTALE PER LO STATO DI DIRITTO
    • Introduzione: Giulio Terzi di Sant'Agata Ambasciatore, già Ministro degli Affari Esteri (Italia)

    • Matteo Angioli Segretario generale Global Committee for the rule of Law “Marco Pannella” (Italia)

    • Norman Baker già Sottosegretario agli Interni, già membro della Camera dei Comuni (Regno Unito)

    • André Gattolin Senatore La République En Marche!, Vice Presidente della Commissione per gli Affari Europei (Francia)

    • Paul Strauss Senatore, Washington D.C. (USA)

    • Saumura Tioulong Deputata, Vice Presidente della Commissione Affari Esteri (Cambogia)

    • Ben Wizner America Civil Liberties Union (USA)**

 

SABATO 28 OTTOBRE – ROMA – VIA DI TORRE ARGENTINA 76

  • 10.00 | GIUSTIZIA, CARCERI E PRIVAZIONE DELLA LIBERTA'
    • Introduzione: Elisabetta Zamparutti Membro del Comitato europeo per la prevenzione della tortura e delle pene o trattamenti inumani o degradanti (CPT) del Consiglio d'Europa, Tesoriere di Nessuno Tocchi Caino, già Deputata (Italia)

    • Ferida Ben Alaya Consigliera del Dipartimento Amministrazione Penitenziaria (Tunisia)*

    • Rita Bernardini Coordinatrice Presidenza del Partito Radicale, già Deputata (Italia)

    • Maria Rita Morganti Membro del Comitato europeo per la prevenzione della tortura e delle pene o trattamenti inumani o degradanti del Consiglio d'Europa (San Marino)

    • Mukuna Samulomba Malaku Professore di Diritto Europeo all'Università di Kisangani e L'Aquila (Repubblica Democratica del Congo)

    • Alaa Shalaby Segretario generale dell'Organizzazione Araba per i Diritti Umani (Egitto)

  • 15.00 | SCONTRO DI CULTURE, VALORI E PRINCIPI? DIRITTO DEL POPOLO O DIRITTI UMANI?
    • Introduzione: Sam Rainsy Deputato, ex leader dell'opposizione, già Ministro delle Finanze (Cambogia)
    • Marino Busdachin Segretario generale UNPO (Italia)

    • Luigi Compagna Senatore (Italia)

    • Jianli Yang Fondatore e presidente di Initiatives for China (Cina)**

    • Sergio D'Elia Coordinatore della Presidenza del Partito Radicale, Segretario Nessuno Tocchi Caino, già Deputatoo (Italia)

    • Niccolò Rinaldi Presidente di LiberaItalia, già Deputato europeo (Italia)

    • Paul Strauss Senatore Washington D.C. (USA)

    • Thubten Wangchen Direttore della Tibet House di Barcelona, Membro del Parliamento tibetano in esilio (Tibet)

  • 17.30 | RIUNIONE DEI MEMBRI CAMBOGIANI SULLA CRISI POLITICA ATTUALE IN CAMBOGIA

 

DOMENICA 29 OTTOBRE – ROMA – VIA DI TORRE ARGENTINA 76

  • 10.00 | LIBERTA' DI RELIGIONE O CREDO
    • Introduzione: Giulio Terzi di Sant'Agata Ambasciatore, già Ministro degli Affari Esteri (Italia)

    • Dolkun Isa Vice Presidente UNPO, Segretario generale Congresso Mondiale Uiguro (Cina-Germania)

    • Maryan Ismail Membro di Musulmani Laici (Somalia)

    • Mona Silawi Rappresentante UNPO per la libertà di religione o credo (Iran)

    • modera: Valter Vecellio Giornalista (Italia)

  • 15.00 | STATO DI DIRITTO A PARTIRE DAGLI STATI UNITI D’EUROPA
    • Hassan Abouyoub Ambasciatore del Marocco in Italia (Marocco)

    • André Gattolin Senatore La République En Marche!, Vice Presidente della Commissione per gli Affari Europei (Francia)

    • Sandro Gozi Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega agli affari europei (Italia)*

    • Maurizio Turco Coordinatore Presidenza del Partito Radicale, già Deputato italiano ed europeo (Italia)

    • modera: Francesco De Leo Giornalista (Italia)

 

* in attesa di conferma

* in collegamento Skype

30 | 31 OTTOBRE – ROMA – VIA DI TORRE ARGENTINA 76

giornate per la Giustizia Giusta e il nuovo ordinamento penitenziario

 

1 novembre BOLOGNA ore 16,00

Saletta Montanari, Via Bentivogli 19/c (Zona Cirenaica - Sant'Orsola) | con Marco Beltrandi, Maria Antonietta Farina Coscioni, Ivan Innocenti, Monica Mischiatti, Maurizio Turco

 

2 novembre GENOVA ore 17,30

Starhotel, Corte Lambruschini 4 (stazione Brignole) | con Deborah Cianfanelli, Maurizio Turco

 

3 novembre PADOVA ore 17,30

Hotel Biri, Via Antonio Grassi 2 | con Maria Grazia Lucchiari, Maurizio Turco

 

4 novembre FIRENZE ore 15,00

Casa Caciolle, Via di Caciolle 7 | con Rita Bernardini, Massimo Lensi, Irene Testa, Maurizio Turco

 

4 novembre TRIESTE ore 15,30

Libreria Minerva, Via San Nicolò 20 | con Sergio D’Elia, Marco Gentili, Elisabetta Zamparutti